На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2026) было объявлено об изменении сроков введения технологического сбора на электронику. Изначально сбор планировался к введению с 1 сентября 2026 года, однако по просьбе представителей отрасли решение было перенесено на 1 декабря 2026 года.
Технологический сбор будет касаться как импортируемых, так и произведенных в России устройств, в первую очередь смартфонов и ноутбуков, где отечественные производители наращивают свое присутствие, но еще не занимаются доминирующей долей рынка.
Государство рассматривает этот сбор как важный инструмент для создания инвестиционных ресурсов, необходимых для развития радиоэлектронной промышленности. Максимальный размер платежа за единицу продукции не превысит 5 тысяч рублей. По оценкам Минфина, с 2026 по 2028 год от этого сбора в бюджет может поступить около 218 млрд рублей.
Перенос сроков введения сбора позволит бизнесу адаптироваться, а также создать механизм для инвестирования в исследования и разработки, что в долгосрочной перспективе может снизить зависимость от импорта и укрепить технологический суверенитет в сфере потребительской электроники.